首页 信息公开 网上服务 公众参与
     
 
购房人办理产权证前,开发企业必须先办理“大产权证”吗?
责编:    日期:2018-05-10   
【字号: | |

  答:根据《房屋登记办法》规定,新建商品房应当先办理产权初始登记,然后才能为购房人办理产权转移登记。因此,当房屋取得竣工验收备案手续后,开发企业必须办理房屋初始登记。也就是说,开发企业取得房屋初始登记证及“大产权证”后,购房人才能办理产权证。
打印本文 加入收藏 返回顶部  关闭窗口     
主办:大连市国土资源和房屋局   版权所有
地址:大连市中山区人民路72号    联系我们    站点地图
政府网站标识码:2102000024     [辽ICP备05011492号]
公安机关备案号:21020202000154
推荐分辨率为:1024*768